Russian Belarusian English

Приносим свои извинения, по техническим причинам городские телефоны в поликлинике будут работать с перебоями.

Стол справок регистратуры:
(8-017) 379-55-77
(многоканальный)
(8-044) 553-38-13
с 07.00-20.00

Вызов врача на дом:
(8-017) 364-57-37

(многоканальный)
(8-044) 553-38-14
с 07.00-15.00

Касса кабинет № 222
+375(17) 378-43-57

Время работы см.
раздел Платные услуги

Телефон «горячей»
линии поликлиники:

(8-017) 396-70-00

с 08.00-17.00
обед с 13.00-14.00

Информация для слабослышащих
Стол справок регистратуры sms
8(044)553-38-13
Вызов врача на дом sms
8(044) 553-38-14

 

E-mail: uz@7gdp.by

Сексологическая помощь

1 октября - Международный день пожилых людей

Тема Международного дня пожилых людей 2021 года

«Цифровое равенство для всех возрастов»

Это указывает на необходимость доступа и значимого участия пожилых людей в цифровом мире.

Четвертая промышленная революция, характеризующаяся быстрыми цифровыми инновациями и экспоненциальным ростом, изменила все слои общества, в том числе то, как мы живем, работаем и относимся друг к другу. Технологические достижения вселяют большие надежды на ускорение прогресса в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР). Тем не менее, половина населения мира находится в автономном режиме, причем самые резкие различия отражены между большинством и наименее развитыми странами (87% и 19% соответственно). Недавние отчеты Международного союза электросвязи (МСЭ) показывают, что женщины и пожилые люди в большей степени сталкиваются с цифровым неравенством, чем другие группы общества; они либо не имеют доступа к технологиям, либо часто не в полной мере используют возможности, предоставляемые техническим прогрессом.

Тема 2021 года преследует следующие цели:

  • Повысить осведомленность о важности цифровой интеграции пожилых людей, одновременно борясь со стереотипами, предрассудками и дискриминацией, связанными с цифровизацией, с учетом социокультурных норм и права на автономию.
  • Осветить политику использования цифровых технологий для полного достижения целей устойчивого развития (ЦУР).
  • Учесть государственные и частные интересы в таких областях, как доступность, подключение, дизайн, доступность, наращивание потенциала, инфраструктура и инновации.
  • Изучить роль политики и правовых рамок для обеспечения конфиденциальности и безопасности пожилых людей в цифровом мире.
  • Подчеркнуть необходимость разработки юридически обязательного документа о правах пожилых людей и межсекторального подхода к правам человека, ориентированного на человека, для создания общества для всех возрастов.

Население мира стареет — увеличение доли пожилых людей в общей численности населения отмечается практически во всех странах.

Процесс старения населения становится одной из наиболее значимых социальных трансформаций двадцать первого века. Это отражается практически на всех секторах общества. Демографическое старение оказывает влияние на трудовые и финансовые рынки, на спрос на товары и услуги, такие как жилищное строительство, транспорт и социальная защита, а также на структуру семьи и взаимоотношения между людьми, принадлежащими к разным поколениям.

Пожилые люди все чаще рассматриваются как участники процесса развития, чьи способности действовать на благо самих себя и своего общества должны учитываться при разработке директив и программ на всех уровнях. В ближайшие десятилетия многим странам предстоит решать важные задачи в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения и социальной защиты.

Тенденции в области старения населения

Количество людей в возрастной группе от 65 лет и старше растет большими темпами по сравнению с другими возрастными группами.

Согласно отчету «Мировые демографические перспективы: пересмотренное издание 2019 года», к 2050 году каждый шестой человек в мире будет старше 65 лет (16% населения), по сравнению с каждым 11-м в 2019 году (9% населения). К 2050 году возраст каждый четвертый житель Европы и Северной Америки будет входить в категорию людей 65 лет и старше. В 2018 году впервые в истории число людей в возрасте 65 лет и старше превысило число детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Согласно прогнозам, число людей в возрасте 80 лет и старше утроится: с 143 миллионов в 2019 году до 426 миллионов в 2050 году.

Демографические факторы, обуславливающие старение населения

Численность и возрастной состав населения зависит одновременно от трех демографических процессов: рождаемости, смертности и миграции.

С 1950 года во всех регионах зафиксировано значительное увеличение продолжительности жизни. Так же как и увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении, снижение показателей смертности в старших возрастных группах положительным образом отражается на общих показателях долголетия.

Хотя снижение рождаемости и увеличение продолжительности жизни являются ключевыми факторами старения населения во всем мире, международная миграция также приводит к изменению возрастных структур населения в ряде стран и регионов. В странах, принимающих большое число мигрантов, может произойти замедление показателей старения населения, по крайней мере, временно, поскольку мигранты – это, как правило, люди молодого трудоспособного возраста. Тем не менее, мигранты, которые остаются в стране, в конце концов, становятся пожилыми людьми.

Ключевые конференции по проблемам старения

Первым шагом в рассмотрении этих вопросов стало решение Генеральной Ассамблеи о созыве в 1982 году Первой Всемирной ассамблеи по проблемам старения, которая разработала Венский международный план действий по проблемам старения, состоящий из 62 пунктов. Этот документ содержал призыв к принятию конкретных мер по таким вопросам, как здравоохранение и питание, защита пожилых людей, жилищное строительство и окружающая среда, семья, социальное обеспечение, гарантированность дохода и занятости, образование, а также сбор и анализ исследовательских данных.

В 1991 году Генеральная Ассамблея приняла Принципы Организации Объединенных Наций в отношении пожилых людей, изложенные в 18 пунктах, которые затрагивают такие важные вопросы, как независимость и вовлеченность людей пожилого возраста, уход за ними, создание условий для их самореализации и обеспечение достойных условий жизни. В 1992 году на Международной конференции по проблемам старения, посвященной принятию последующих мер по осуществлению Плана действий, была принята Декларация по проблемам старения. По рекомендации Конференции, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1999-й год Международным годом пожилых людей. Международный день пожилых людей ежегодно отмечается 1 октября.

В продолжение деятельности, связанной с проблемами старения, в 2002 году в Мадриде состоялась Вторая Всемирная ассамблея по проблемам старения. С целью формирования международных руководящих принципов по проблемам старения в двадцать первом веке, она приняла Политическую декларацию и Мадридский международный план действий по проблемам старения. План действий требует пересмотра подходов, политики и практики на всех уровнях в интересах задействования колоссального потенциала пожилых людей в двадцать первом веке. В нем содержатся конкретные рекомендации в отношении мер по таким приоритетным направлениям, как «пожилые люди и развитие», улучшение состояния здоровья и повышение благосостояния в пожилом возрасте, а также обеспечение благоприятных и позитивных условий жизни.

Измените свое представление о возрасте!