Russian Belarusian English
 

Стол справок регистратуры:
(8-017) 379-55-77
(многоканальный)
(8-044) 553-38-13
с 07.00-20.00

Вызов врача на дом:
(8-017) 364-57-37
(многоканальный)
(8-044) 553-38-14
с 07.00-15.00

Приемная:
(8-017) 354-70-91

Телефон «горячей» линии
поликлиники:

(8-017) 396-70-00

с 08.00-17.00,
обед с 13.00-14.00

 

Касса кабинет № 222
+375(17) 378-43-57

Время работы см.
раздел Платные услуги

 
Информация для слабослышащих
Стол справок регистратуры sms
8(044)553-38-13
Вызов врача на дом sms
8(044) 553-38-14

 

E-mail: uz@7gdp.by

Сексологическая помощь

Памятка: О пользе профилактических прививок

О ПОЛЬЗЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

Вакцинация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от заболеваний ещё до того, как человек вступит в контакт с их возбудителями.

12 08 25 16 01Вакцинация активирует естественные защитные механизмы для формирования иммунитета к возбудителю болезни и стимулирует иммунный ответ организма.

На сегодняшний день вакцинация – единственный надёжный способ защиты от более, чем 20 опасных инфекционных заболеваний (туберкулез, грипп, Covid-19, дифтерия, корь, коклюш, краснуха, гепатит В, клещевой энцефалит и др.).

Без проведения профилактических прививок сейчас бы свирепствовали эпидемии опасных инфекций, распространяясь по всему миру гораздо быстрее, чем два века назад.

В прошлом столетии вакцины спасли десятки миллионов жизней, однако сегодня во многих странах мира отмечается тенденцию к отказу от вакцинации. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настолько обеспокоена сложившейся ситуацией, что 2019 году включила отказ от вакцинации в список десяти главных угроз мировому здравоохранению.

Эффективность вакцинации бесспорна

12 08 25 16 01На протяжении почти 230-летней истории вакцинопрофилактика доказала свою исключительную эффективность в сохранении жизни людей, сокращении заболеваемости и смертности населения. Вакцинация является самым эффективным и экономически выгодным профилактическим мероприятием, известным в современной медицине.

Благодаря вакцинации ликвидирована оспа, достигнута ликвидация полиомиелита в большинстве стран мира, провозглашена цель элиминации кори и врожденной краснухи, резко снижена заболеваемость многими детскими инфекциями.

По данным ВОЗ, каждый год в мире вакцинация спасает порядка 2,5 миллионов человеческих жизней. Вакцинация признана во всем мире инвестицией в охрану здоровья, благополучие индивидуума, семьи и нации в целом.

Безопасность вакцинации подтверждают ВОЗ, ООН и ЮНИСЕФ

Состав вакцин безвреден. Они содержат лишь отдельные компоненты бактериальных клеток или вирусов (антигенов). В результате организм способен быстро распознать проникновение болезнетворного микроорганизма и успешно побороть его. Помимо антигенов, в вакцинах содержатся вспомогательные вещества, которые обеспечивают стабильность, стерильность и эффективность вакцины. Все вспомогательные вещества нетоксичны в используемых концентрациях.

Вакцинация населения против инфекций, управляемых и предупреждаемых средствами специфической профилактики, ведется в рамках Национального календаря профилактических прививок и перечня профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Данный перечень установлен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2018 г. № 42 «О профилактических прививках». В январе 2025 года в данный документ были внесены изменения, в соответствие с которыми водится вакцинация против:

  • пневмококковой инфекции всех детей в возрасте до 1 года (трехкратно в 2, 4 и 12 месяцев). Это общемировая практика управления эпидемическим процессом пневмококковой инфекции;
  • инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека (ВПЧ-инфекция) девочек 11 лет, что обусловлено необходимостью сформировать защиту до начала половой жизни.
  • коклюша (бустерная вакцинация) – в возрасте 6 лет.

Помните:

  • отказываясь от прививок, человек лишает себя и своих детей права на здоровье.
  • вакцина защищает не только отдельного человека, но и окружающих. Если привито большинство (90-95% населения), то остальным бояться нечего: сработает коллективный иммунитет. Таким образом, от выбора каждого отдельного человека зависит здоровье нации.

 

Исполнитель:
врач-гигиенист отделения гигиены питаниясанитарно-эпидемиологического отдела
ГУ «ЦГиЭ Ленинского района г.Минска»,
к.м.н., доцент
Чепелев Сергей Николаевич